Прибыль от российских активов получают не в РФ, а на Западе, заявил экономист Михаил Хазин. Он также рассказал о способе вернуть эти деньги в Россию.
После распада Советского Союза в 1991 году было принято решение, что бенефициарами российских недр станут западные компании. В результате капитализация активов России происходит далеко за ее пределами — на биржах Нью-Йорка и Лондона, объяснил Хазин. По словам экономиста, в результате РФ остается только взятые под ее недра долги, передает ФБА «Экономика сегодня».
Как заявил эксперт в эфире радио «Говорит Москва», для возвращения российских прибылей нужно, чтобы владеющие недрами юрлица имели юрисдикцию РФ. Это будет не только способствовать экономическому укреплению России, но и разобьет типовую схему Запада по обогащению за ее счет, резюмировал Михаил Хазин.